История физической культуры и спорта

История физической культуры и спорта

        В 1954 году Старый Оскол вошел в состав вновь образованной Белгородской области. Была создана и структура, отвечающая за развитие физической культуры и спорта, которую в разные годы возглавляли:

Гранкин Федор Васильевич

Мазалов Вячеслав Васильевич

Григорьев Анатолий Александрович

1974-1978 - Котов Виталий Алексеевич

1978-1983 – Тиняков Виктор Тихонович

1983-1988 – Гражданкин Владимир Петрович

1988-2000 – Назаров Николай Алексеевич

2000-2009 – Абаполов Владимир Николаевич

2009-2010 – Голдобин Владимир Иванович

2010- по настоящее время – Микулянич Роман Петрович

          Сегодня Старый Оскол можно с уверенностью назвать спортивным городом. Его украшают современные спортивные сооружения – Дворец спорта с ледовой ареной «Аркада», Дворец водного спорта АО «ОЭМК», Дворец спорта имени А. Невского, теннисный центр «ТенХауС», стадионы с искусственным покрытием футбольных полей «ПромАгро», «Труд», «Локомотив» и «Спартак», футбольный манеж.

Всего в городском округе функционирует 794 спортивных сооружений, из них 661 муниципальные. В том числе:

плоскостные спортивные сооружения – 329;

спортивные залы – 112;

бассейны – 24.

В 2018-2019 годах в рамках благоустройства дворовых территории многоквартирных жилых домов построено 96 объектов городской инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. В 2020 году – еще 22 объекта.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта городского округа, составил 66,2%

Во Всероссийский реестр объектов спорта включены спортивные объекты, что дает право на проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий регионального и всероссийского уровней:

- в 2015 году - дворец спорта «Аркада» и Ледовый дворец спорта;  

- в 2016 году – стадион «Спартак» и теннисный центр «ТенХауС»;

- в 2017 году - спортивный комплекс МБУ «СШ «Юность», стадион «ПромАгро» ООО «Спортивный комплекс»;

- в 2018 году - Дворец спорта МАУ «СШОР имени А. Невского», Дворец водного спорта ФОК УВСП АО «ОЭМК»;

- в 2019 году – физкультурно-оздоровительный комплекс АО «ОЭМК»;

- в 2020 году – стадион «Труд» МАУ «СШОР № 1» .

          В городе работает широкая сеть учреждений физкультурно-спортивной направленности – 8 спортивных школ, 7 центров, во всех учебных заведениях ведут активную работу спортивные клубы: 10 спортивных клубов в учреждениях высшего образования и среднего профессионального образования, 50 спортивных клубов в общеобразовательных школах. Работает 50 физкультурно-спортивных клубов, 14 фитнес клубов.

В спортивных школах занимается 4449 человек.

          Ряды физкультурников и спортсменов насчитывают 124526 человек.

В сфере физической культуры и спорта работает 611 штатных работников.

          Развитию массовости физической культуры и спорта способствует проведение городской спартакиады трудящихся, спартакиады среди студентов, спартакиады среди сельских территорий, чемпионатов и первенств городского округа по различным видам спорта, массовых легкоатлетических пробегов, фестивалей. Продолжается поиск и внедрение в практику новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Большое внимание уделяется развитию работы по месту жительства. Организованы и регулярно проводятся соревнования по футболу среди дворовых команд, уличной гимнастике, Дни спорта, спартакиады среди школьных и загородных лагерей отдыха.

          В Старом Осколе развивается 68 видов спорта и наиболее успешно – легкая атлетика, бокс, дзюдо, самбо, футбол, пулевая стрельба, плавание, прыжки на батуте, рафтинг, вольная борьба, ушу и другие виды спорта.

В 2015 году на территории городского округа реализован муниципальный проект «Внедрение первого этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В тестировании ВФСК ГТО приняли участие 15513 школьников  и  1322  взрослого населения городского округа.

В 2016 году в тестировании ВФСК ГТО приняло участие 18007 человек.

В 2017 году в тестировании ВФСК ГТО приняло участие 23669 человек.

В 2018 году в тестировании ВФСК ГТО приняло участие 20737 человек.

В 2019 году в тестировании ВФСК ГТО приняло участие 23989 человек.

          В 2020 году в тестировании ВФСК ГТО приняло участие 28323 человека.

Стремительно растет мастерство старооскольских спортсменов:

          Соколова Светлана – участница XXYIII летних Олимпийских игр (2004 год, г. Афины) заняла 10 место в семиборье;

          Соколова Елена – серебряный призер XXX летних Олимпийских игр (2012 год, г. Лондон) в прыжках в длину;

          Дунайцев Виталий – бронзовый призер XXXI летних Олимпийских игр (2016 год, г. Рио-де-Жанейро) по боксу;

          Никитин Владимир - бронзовый призер XXXI летних Олимпийских игр (2016 год, г. Рио-де-Жанейро) по боксу.

 

          39 старооскольских спортсменов становились победителями первенств и чемпионатов Мира:

1.   Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1998

2.   Львов Евгений – самбо (среди ветеранов) – 1999

3.   Кутепова Татьяна – дзюдо (Кубок мира) – 2001

4.  Емельяненко Федор – боевое самбо – 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011

- бои без правил по версии «Рингс» - 2000, 2001, 2002,

- бои без правил по версии «Прайд» -  2003, 2004, 2005

5.   Богданова Кристина – прыжки на батуте – 2001

6.   Емельяненко Александр – боевое самбо – 2003, 2004, 2006

7.   Самойлов Дмитрий – боевое самбо – 2005, 2014, 2018

8.   Евтюхин Николай – волейбол – 2005

9.   Исаев Алексей – кикбоксинг – 2005, 2006

10. Большунов Евгений – кикбоксинг – 2007

11. Бугаков Дмитрий – кикбоксинг – 2007

12. Безюлев Александр – прыжки на батуте – 2007, 2009

13. Никитин Павел – гиревой спорт – 2008, 2009, 2010

14. Кахута Вадим – пауэрлифтинг – 2009

15. Сидельников Кирилл – боевое самбо – 2010, 2012,2013, 2014, 2015

16. Цыганкова Анастасия – прыжки на акробатической дорожке – 2011

17. Зенченков Максим – прыжки на акробатической дорожке – 2011

18. Немков Виктор – боевое самбо – 2011

19. Зенченков Максим – прыжки на акробатической дорожке – 2013

20. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2014

21. Юрьев Михаил – прыжки на двойном мини-трампе – 2014, 2017

22. Немков Вадим – боевое самбо – 2014, 2015, 2017

23. Бондаренко Валерия – самбо – 2014

24. Елисеева Екатерина – кикбоксинг – 2014, 2016

25. Рудова Арина – кикбоксинг – 2014, 2016

26. Макарский Василий – прыжки на двойном мини-трампе – 2015

27. Дунайцев Виталий – бокс – 2015

28. Бонарцева Александра - прыжки на двойном мини-трампе – 2015, 2017

29. Скарга Ксения – самбо – 2015

30. Хропенко Дмитрий – гребля на лодках класса «Дракон» - 2016  

31. Остапенко Надежда – рафтинг – 2017

32. Дядюченко Александра – рафтинг – 2017

33. Ероменко Анастасия – рафтинг – 2017

34. Стернат Лана – рафтинг – 2017

35. Лукьянова Екатерина – рафтинг – 2017

36. Калитвинцева Вероника – рафтинг – 2017

37. Молдавский Валентин – самбо – 2018, 2020

38. Халилов Илья – прыжки на двойном мини-трампе - 2018

39. Коршиков Денис – мини-футбол – 2019

 

          49 старооскольских спортсменов становились победителями первенств и чемпионатов Европы:

1.  Федорчук Елена – пулевая стрельба – 1993

2.  Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000

3.  Лебедев Денис – бокс – 1997

4.  Кутеповататьяна – самбо – 1998

5.  Емельяненко Федор – дзюдо (Кубок Европы) – 1999

6.  Соколова Светлана – легкая атлетика (Кубок Европы) –1999, 2001

7.   Чернявская Елена – легкая атлетика (Кубок Европы) – 2000, 2004

8.   Васильева Ирина – легкая атлетика – 2001

9.   Гала Михаил – бокс – 2002

10. Рыжанков Сергей – спортивное ориентирование – 2003

11. Смирнова Анна – плавание – 2004, 2005

12. Исаев Алексей – кикбоксинг – 2005, 2006

13. Большунов Евгений – кикбоксинг – 2005

14. Пышев Иван – кикбоксинг – 2005

15. Самсонов Артем – футбол – 2006

16. Птахина Наталья – пауэрлифтинг – 2006

17. Евтюхин Николай – волейбол – 2006, 2007

18. Дунайцев Виталий – бокс – 2006, 2007, 2008, 2015

19. Сидельников Кирилл – боевое самбо – 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019

20. Никитин Павел – гиревой спорт – 2009, 2010

21. Шуваев Михаил – каратэ – 2009

22. Зуева Екатерина – ушу-саньда – 2010

23. Безюлев Александр – прыжки на батуте – 2010

24. Бугаков Дмитрий – ушу – 2011

25. Волокитин Дмитрий – гиревой спорт – 2012

26. Свергунов Юрий – прыжки на акробатической дорожке – 2012

27. Никитин Владимир – бокс – 2012

28. Бегларян Руслан – бокс (среди школьников) - 2012

29. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2013, 2015, 2016

30. Немков Вадим – боевое самбо – 2014, 2016

31. Огун Камилла – баскетбол – 2015

32. Елисеева Екатерина – кикбоксинг – 2015, 2016

33. Ефимова Ольга – пулевая стрельба - 2015

34. Макарский Василий – прыжки на двойном мини-трампе – 2016

35. Бонарцева Александра - прыжки на двойном мини-трампе – 2016, 2018

36. Коршиков Денис – мини-футбол, футбол – 2016, 2017

37. Синицын Сергей – гиревой спорт – 2017, 2018

38. Остапенко Надежда – рафтинг – 2017, 2018

39. Дядюченко Александра – рафтинг – 2017

40. Ероменко Анастасия – рафтинг – 2017, 2018

41. Стернат Лана – рафтинг – 2017, 2018

42. Лукьянова Екатерина – рафтинг – 2017, 2018

43. Калитвинцева Вероника – рафтинг – 2017, 2018

44. Скарга Ксения – грепплинг – 2017, самбо - 2018

45. Маликов Геннадий – армспорт (спорт слепых) - 2017

46. Зуев Владислав – гиревой спорт – 2018

47. Юрьев Михаил – прыжки на батуте – 2018

48. Ляховец Ангелина – ушу -2019

49. Малахова Вера – рафтинг - 2019

         

В Старом Осколе подготовлено:

 

7 Заслуженных мастеров спорта России -

1. Чернявская Елена – легкая атлетика – 2006

2. Емельяненко Федор – самбо – 2006

3. Соколова Елена – легкая атлетика – 2012

4. Сидельников Кирилл – самбо – 2014

5. Никитин Владимир – бокс – 2014

6. Дунайцев Виталий – бокс – 2015

7. Немков Вадим – самбо - 2018

 

          31 мастер спорта России международного класса -

1.  Федорчук Елена – пулевая стрельба - 1995

2.  Лебедев Денис – бокс – 1997

3.   Кутепова Татьяна – самбо – 1998

4.   Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1998

5.   Емельяненко Федор – самбо –1998

6.   Чернявская Елена – легкая атлетика – 2000

7.   Емельяненко Федор – дзюдо – 2000

8.   Львов Евгений – дзюдо – 2000

9.   Кутепова Татьяна – дзюдо – 2001

10. Соколова Светлана – легкая атлетика – 2001

11. Васильева Ирина – легкая атлетика – 2001

12. Гала Михаил – бокс – 2002

13. Давыдов Денис – легкая атлетика – 2003

14. Самойлов Дмитрий – самбо – 2005

15. Кахута Вадим – пауэрлифтинг – 2004

16. Ёгинов Алексей – пауэрлифтинг - 2004

17. Богданова Кристина – прыжки на батуте – 2006

18. Ольховикова Татьяна – плавание – 2007

19. Емельяненко Александр – самбо – 2008

20. Соколова Елена – легкая атлетика – 2009

21. Полянский Дмитрий – бокс – 2012

22. Никитин Павел – гиревой спорт – 2012

23. Сидельников Кирилл – самбо – 2013

24. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2013

25. Базарова Елизавета – плавание – 2014

26. Дунайцев Виталий – бокс – 2014

27. Немков Вадим – самбо - 2015

28. Ефимова Ольга – пулевая стрельба - 2015

29. Хан Мария – плавание – 2016

30. Жилин Дмитрий – 2016

31. Молдавский Валентин - 2019

         

С 1983 года в Старом Осколе подготовлен 261 мастер спорта СССР и России, в том числе в 2017 году – 11 мастеров спорта России, в 2018 году – 25 мастеров спорта России, в 2019 году – 11 мастеров спорта России, в 2020 году – 7 мастеров спорта России.

 

          Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» было присвоено:

1. Назаров Николай Алексеевич                  1997

2. Белоусов Николай Михайлович               1997

3. Лисицкий Сергей Дмитриевич                1998

4. Хапков Александр Васильевич                2000

5. Катаржнов Федор Иванович                    2003

6. Лапина Людмила Петровна                     2005

7. Абаполов Владимир Николаевич             2006

8. Чурилов Евгений Анатольевич                2007

9. Чернышов Вячеслав Трофимович            2008

10. Нурутдинов АлимжанХалитович           2008

11. Воронов Владимир Михайлович            2008

12. Мичков Александр Васильевич             2010

13. Куличенко Галина Владимировна                   2010

14. Белых Валентина Сергеевна                            2010

15. Вершков Александр Александрович      2011

16. Панарин Александр Иванович               2011

17. Толстых Сергей Викторович                  2013

18. Семенов Юрий Анатольевич                 2014

19. Магомедов Михаил Анатольевич          2018

 

            Почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» присвоено:

1.  Сергеев Евгений Николаевич                  1998

2.  Катаржнов Федор Иванович                             2001

3.  Власов Николай Васильевич                            2006

4.  Булгаков Николай Николаевич               2006

5.  Воронов Владимир Михайлович             2007

6.  Мичков Александр Васильевич              2007

7.  Малинин Михаил Викторович                2008

8.  Чесников Сергей Алистартович              2008

9.  Миляускене Наталья Константиновна    2012

10. Андрющенко Андрей Александрович    2014

11. Львов Евгений Викторович                              2014

12. Магомедов Михаил Анатольевич          2017

13. Пареха Анатолий Петрович                             2017

 

          Проводимая работа позволяет работникам отрасли готовить спортсменов, ставших гордостью не только Белгородчины, но и России – имена Федора Емельяненко, Дениса Лебедева, Михаила Галы, Елены Чернявской, Светланы Соколовой, Татьяны Ольховиковой, Елены Соколовой, Владимира Никитина, Виталия Дунайцева, Дмитрия Полянского, Елизаветы Базаровой, Дениса Коршикова, Вадима Кухуты, Кирилла Сидельникова, Вадима и Виктора Немковых, Анатолия Токова, Валентина Молдавского и многих других старооскольских спортсменов знают не только в нашей стране, но и во всем мире.

Текст